Offene Tübinger Stadtmeisterschaft

Die Offene Tübinger Stadtmeisterschaft führen wir traditionell seit 1964 jedes Jahr durch. Bei diesem Turnier kann jede/r, die/der Lust und Freude am Schachspiel hat, mitspielen, egal ob sie/er in einem Verein ist oder nicht. Wir freuen uns über jede/n der mitspielt!

55. Offene Tübinger Stadtmeisterschaft 2018/19

 Die 55. Offene Stadtmeisterschaft 2018/19  des SV Tübingen 1870 e.V. ist beendet.

Wir gratulieren unserem neuen Tübinger Stadtmeister, Herrn Fabian Schlottmann.

Die Turnier-Ergebnisse befinden sich auf dieser Seite.

Informationen und die Ausschreibung für die kommende Stadtmeisterschaft 2019/20 werden voraussichtlich zum Wintersemester erscheinen.

Die Datenschutzerklärung der Offenen Tübinger Stadtmeisterschaft (DdOTS) finden Sie hier.

Offizieller Endstand der 55. Offenen Tübinger Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Endstand;
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schlottmann Fabia   2292   SV Bönen 49   6 1 0 6.5 29.5 27.25
2. Carstens Andreas   2124   SK Bebenhausen    5 1 1 5.5 30.0 22.25
3. Johne Florian   2001   SVG Konstanz   5 1 1 5.5 29.0 20.75
4. Bräuning Rudolf   2276   SK Bebenhausen    5 0 2 5.0 29.0 17.00
5. Rutz Maximilian   1491   SK Bebenhausen    4 2 1 5.0 25.5 16.75
6. Berkemer Prof. Dr   1827   SF 47 Neckarten   3 3 1 4.5 31.0 18.50
7. Kuiper Rolf   1959   Chaos Mannheim   4 1 2 4.5 31.0 16.25
8. Frh. von Hauff Ch   1862   SK Bebenhausen    4 1 2 4.5 30.0 16.75
9. Gerlach Dr. Stefa   1952   ohne   4 1 2 4.5 28.0 18.50
10. Döpper Anna   1819   SF Katernberg 0   3 3 1 4.5 26.0 16.50
11. Rösler Hannah   1697   SK Bebenhausen    4 1 2 4.5 25.5 14.75
12. Bolduan Matthias       ohne   4 1 2 4.5 23.5 12.75
13. Wied Christian   1875   SK Bebenhausen    3 2 2 4.0 26.5 12.25
14. Schulz Christian   1748   SV Tübingen 187   4 0 3 4.0 25.5 11.00
15. Jetschke Reiner   1655   SK Bebenhausen    4 0 3 4.0 25.0 12.00
16. Groß Prof. Dr. Ma   1866   Queer-Springer    3 2 2 4.0 25.0 12.00
17. Wöll Josef   1721   SV Tübingen 187   4 0 3 4.0 23.5 11.00
18. OTTO Marc   1472   ohne   4 0 3 4.0 23.5 10.50
19. Uneson Marcus   2100   SV Tübingen 187   3 1 3 3.5 30.0 14.00
20. Kollmann Michael   1554   SV Tübingen 187   3 1 3 3.5 29.0 11.75
21. Klotz Hans-Dieter       ohne   3 1 3 3.5 27.0 10.00
22. Barta Ralph   1620   SV Tübingen 187   3 1 3 3.5 26.0 9.25
23. Eichenseher Norbe       SV Tübingen 187   3 1 3 3.5 23.0 9.00
24. Khadempour Parviz   1504   SV Reutlingen   3 0 4 3.0 24.0 6.50
25. Hund Silvio       ohne   3 0 4 3.0 23.5 9.00
26. Vuckovic Nebojsa   1668   SV Reutlingen   3 0 4 3.0 23.0 6.50
27. Holbach Manfred       ohne   3 0 4 3.0 21.5 6.50
28. Shams Mohammad       SV Tübingen 187   3 0 4 3.0 17.0 5.00
29. Stürmer Zoran       ohne   3 0 4 3.0 16.5 5.50
30. Dechert Gottfried   1499   SK Bebenhausen    2 1 4 2.5 24.5 6.75
31. Wenta Theodor   1567   SV Herrenberg   2 1 4 2.5 22.0 5.75
32. Solbach Oliver       ohne   2 1 4 2.5 17.0 4.75
33. Keller Joachim   1892 * SK Bebenhausen    2 0 3 2.0 25.5 5.50
34. Beck Christian   1412   SV Tübingen 187   2 0 5 2.0 25.5 4.50
35. Möllmann Florian       ohne   2 0 5 2.0 21.0 4.00
36. Seifert Florentin       ohne   2 0 5 2.0 19.5 3.00
37. Kolukisaoglu Tom       ohne   2 0 5 2.0 15.0 1.00
38. Schlaich Antonia       ohne   1 1 5 1.5 23.0 3.50
39. Maier Markus       ohne   1 1 5 1.5 21.0 2.25
40. Riebold Mathias       SV Tübingen 187   1 0 6 1.0 19.0 1.50
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Punkte Buchh
1. Schlottmann Fabia 2292 **   1 1   ½ 1 1                         1     1                                 6.5 29.5
2. Carstens Andreas 2124   ** 0 1     ½           1 1       1   1                                         5.5 30.0
3. Johne Florian 2001 0 1 **       1                         ½   1                     1 1             5.5 29.0
4. Bräuning Rudolf 2276 0 0   **       1             1   1   1                     1                     5.0 29.0
5. Rutz Maximilian 1491         ** ½       0     ½     1         1 1                         1           5.0 25.5
6. Berkemer Prof. Dr 1827 ½       ½ **     0   ½       1       1               1                           4.5 31.0
7. Kuiper Rolf 1959 0 ½ 0       **       1   1           1                               1           4.5 31.0
8. Frh. von Hauff Ch 1862 0     0       ** 1     1             ½             +           1                 4.5 30.0
9. Gerlach Dr. Stefa 1952           1   0 **     1   1   ½       0     1                                   4.5 28.0
10. Döpper Anna 1819         1         **   ½       ½       1 0 ½                                 1   4.5 26.0
11. Rösler Hannah 1697           ½ 0       **         0   1   1     1                               1   4.5 25.5
12. Bolduan Matthias                 0 0 ½   **   1                                 1         1   1     4.5 23.5
13. Wied Christian 1875   0     ½   0           **       1       ½     1                   1             4.0 26.5
14. Schulz Christian 1748   0             0     0   **               1   1 1         1                     4.0 25.5
15. Jetschke Reiner 1655       0   0                 **   0           1   1               1 1             4.0 25.0
16. Groß Prof. Dr. Ma 1866         0       ½ ½ 1         **     0                       1                 1 4.0 25.0
17. Wöll Josef 1721       0                 0   1   **   0             + 1                         1 4.0 23.5
18. OTTO Marc 1472   0                 0             **             0 + 1   1               1       4.0 23.5
19. Uneson Marcus 2100       0   0 0 ½               1 1   **             1                             3.5 30.0
20. Kollmann Michael 1554   0 ½           1 0 0                 **                   1           1         3.5 29.0
21. Klotz Hans-Dieter   0       0         1     ½               **   0             1               1     3.5 27.0
22. Barta Ralph 1620     0   0         ½       0               **             1     1         1       3.5 26.0
23. Eichenseher Norbe                   0   0       0           1   **       1     ½               1     3.5 23.0
24. Khadempour Parviz 1504 0                       0 0                   **     0 1         +             1 3.0 24.0
25. Hund Silvio                             0 0     1             ** 0   1     1     0             3.0 23.5
26. Vuckovic Nebojsa 1668               -                 - - 0           1 **               1       1     3.0 23.0
27. Holbach Manfred             0                     0 0         0 1     **               1 1         3.0 21.5
28. Shams Mohammad                                                 0 0     ** 0       0 1   1       1 3.0 17.0
29. Stürmer Zoran                                     0       0           1 **   0       0       1 1 3.0 16.5
30. Dechert Gottfried 1499       0                   0           0 0   ½             **   1             +   2.5 24.5
31. Wenta Theodor 1567                       0       0                 0       1   ** ½ 0         1     2.5 22.0
32. Solbach Oliver                 0                           0               0 ½ **         1 0 1   2.5 17.0
33. Keller Joachim 1892     0                       0                 -       1     1   **               2.0 25.5
34. Beck Christian 1412     0                   0   0                   1 0   0           **     1       2.0 25.5
35. Möllmann Florian           0   0                                       0   1           ** 0     0   2.0 21.0
36. Seifert Florentin                         0               0             0 0             1 ** 1     - 2.0 19.5
37. Kolukisaoglu Tom                                     0       0                   0   0   0 **     1 2.0 15.0
38. Schlaich Antonia                         0                 0   0     0         0 1           ** ½   1.5 23.0
39. Maier Markus                     0 0                                   0 -   0     1     ½ **   1.5 21.0
40. Riebold Mathias                                 0 0             0       0 0             + 0     ** 1.0 19.0

Das abschließende Blitzturnier der 55. Offenen Tübinger Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 25. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Carstens           22 2 0 23.0 255.2 22
2. Schlottmann           22 2 0 23.0 254.0 22
3. Latzke           21 0 3 21.0 209.0 21
4. Bräuning           20 0 4 20.0 206.0 20
5. Kuiper           17 2 5 18.0 163.7 17
6. Wied           17 0 7 17.0 151.0 17
7. Frh. v. Hauff           16 0 8 16.0 146.0 16
8. Vuckovic           14 2 8 15.0 134.2 14
9. Groß           15 0 9 15.0 121.0 15
10. Wöll           13 0 11 13.0 109.0 13
11. Rösler           12 2 10 13.0 102.0 12
12. Köller           12 2 10 13.0 99.00 12
13. Schulz           11 3 10 12.5 106.5 11
14. Uneson           12 0 12 12.0 85.50 12
15. Neumann           9 0 15 9.0 71.00 9
16. Kollmann           8 0 13 8.0 87.50 8
17. Jetschke           7 1 16 7.5 56.00 7
18. Gerlach           7 0 15 7.0 53.50 7
19. Feltes           6 0 18 6.0 41.00 6
20. Holbach           5 0 19 5.0 43.50 5
21. Wenta           4 2 18 5.0 28.50 4
22. OTTO           4 1 16 4.5 21.50 4
23. Klotz           4 1 18 4.5 19.50 4
24. Kolukisaoglu           3 2 19 4.0 26.25 3
25. Eichenseher           4 0 20 4.0 23.50 4